UB Conquense

Unión Balompédica

Escuela de Fútbol

La Escuela de Futbol de la Unión Balompédica Conquense es sin duda la joya de la corona de nuestro humilde club. Son 4 los años que llevamos adelante este proyecto en el que hemos ido poco a poco creciendo y aprendiendo. En la actualidad la Escuela de Futbol está formada por casi 30 equipos de todas las categorías de fútbol base, tanto masculino como femenino, formando a más de 300 futuros futbolistas.
Para cualquier duda o aclaración pueden contactar con nosotros mandando un mail a o dirigirse a las oficinas del Club en el Centro Comercial el Mirador.

¿Te interesa formar parte de nuestra escuela?

La escuela de fútbol del Conquense es el lugar perfecto para que los niños aprendan y progresen en este maravilloso deporte de equipo, reforzando valores como la amistad, el compañerismo y el sentido de la responsabilidad. Te indicamos aquí toda la información que necesitas al respecto.

La Escuela de Fútbol de la Unión Balompédica cuenta con equipos en las categorías: Prebenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil.

  • Prebenjamín: 4, 5 y 6 años.
  • Benjamín: 7, 8 y 9 años.
  • Alevín: 10 y 11 años.
  • Infantil: 12 y 13 años.
  • Cadete: 14 y 15 años.
  • Juvenil: 16, 17 y 18 años.

La inscripción se realiza en la Tienda del Club, situada en el centro comercial de El Mirador de Cuenca. Allí se debe rellenar el formulario de inscripción y el pago de la matrícula.

Para la Temporada 2017/2018 la matrícula es de 50€. Para inscripciones antes del 31 de Julio de 2017, la matrícula se rebaja hasta 40€ y se regala la cuota correspondiente al mes de Diciembre.

Anualmente usted paga la matrícula en el momento de realizar la inscripción y una cuota mensual durante la temporada. Dependiendo de la categoría, se abonan cuotas durante 8 o 9 meses al año.

La tabla de cuotas correspondiente a la Temporada 2017/2018 es la siguiente:

CategoríaCuotaNº mesesNº entrenamientos
Iniciación25€82
Pre-benjamín30¢82 + 1 partido
Benjamín30€82 + 1 partido
Alevín FS30€82 + 1 partido
Alevín F830€92 + 1 partido
Alevín F8 interescuelas35€92 + 2 partidos
Infantil FS30€82 + 1 partido
Infantil F1130€92 + 1 partido
Infantil F11 interescuelas35€92 + 2 partidos
Cadete FS30€82 + 1 partido
Cadete F1130€93 + 1 partido
Femenino interescuelas35€92 +2 partidos

FS: Fútbol Sala, F8: Fútbol 8, F11: Fútbol 11.

La categoría Iniciación equivale a categoría Pre-benjamín, pero estos jugadores no compiten durante el fin de semana. Sólo realizan dos entrenamientos entre semana. Es ideal para aquellos padres que quieran iniciar en el Deporte a sus hijos pero no deseen exponerlos a la competición temprana.

Estas dos categorías juegan sólo Fútbol Sala. A más jugadores en el campo, más complejo se vuelve el juego. En estas edades, es recomendable mantener un entorno más sencillo, con menos jugadores en el campo, de manera que el desarrollo del aprendizaje evoluciona de la mano del desarrollo físico y mental de los niños.

En categoría Prebenjamín y Benjamín los equipos son mixtos. A partir de Alevín, comienza el Proyecto de Fútbol Femenino de la Escuela, donde las chicas comienzan a entrenar y competir dentro de las competiciones específicas de Fútbol Femenino.

Esta temporada 2017/2018 tenemos: Alevín FS, Infantil FS, Cadete FS, Femenino Interescuelas (Fútbol 11 hasta 14 años), Senior FS Regional y Primer Equipo.

Las cuotas para los equipos femeninos son las mismas que para los masculinos ya que entrenan y juegan el mismo número de días.

Todos los entrenadores de la Escuela cuentan con la Titulación requerida para ejercer esta actividad.

Si desea realizar alguna consulta específica o recibir más información sobre nuestro proyecto formativo, puede escribirnos a: o llamar al teléfono 655984357600525076

Equipos de la Temporada 2016-17

Alevín A

Entrenadores

Jesús López (Marce) (Izquierda)

Héctor Rubio (Derecha)

Plantilla

  • Manuel Menán
  • Iker Carrelero
  • Alejo Redondo
  • Adrián Alfonso
  • Carlos Javier Blanco
  • Pablo Navalón
  • Rubén López
  • Mario Gil
  • Bruno de la Cruz
  • Pablo Cantero
  • Pablo Jiménez
  • Asier Díaz
  • Álvaro Jiménez
  • Antonio Hernández
  • Ismael Carretero
  • Adrián López
  • David Sevilla

Alevín B

Entrenadores

Ángel García (Derecha)

Iván Rubio (Izquierda)

Plantilla

  • Óscar Colange
  • Alejandro
  • Carlos Luis
  • Iñigo Moreno
  • Yeidel Eliana
  • Ángel Pavón
  • Luis Nicolás Martínez
  • Hugo Montes
  • Mateo
  • Daniel Saiz
  • Eduardo Pavón
  • Daniel Moset
  • Sergio Martínez
  • Rubén Visite
  • Manuel López

Alevín C

Entrenador

Michel

Plantilla

  • Lucas Rubio
  • Pablo Mesa
  • Nicolás De Dios
  • Pablo Gil
  • José Verdú
  • Darío Cifuentes
  • Carlos Pérez
  • Gabriel Berjillos
  • Angel Linuesa
  • Victor Moya
  • Alejandro Martín-Buro
  • Manuel San Juan
  • Marcos Verdú
  • Samuel Monasor
  • Martin Rubio
  • Eduardo Peñalver
  • Saul López

Alevín A Femenino Fútbol Sala

Entrenadora

Beatriz Marín Frías

Plantilla

  • Isabel Panadero Jiménez
  • Beatriz Pérez Valverde
  • Lucía Redondo Sanz
  • María García Herraiz
  • Paula Mayordomo Moreno
  • Carla Lloréns Ocaña
  • Natalia Martínez Blanco
  • Julia Pilar Pontones González

Iniciación A y B

Entrenadores

Tajamata (Izquierda)

Gerica (Derecha)

Plantilla

  • Mario Cañas Abarca
  • Daniel Gómez Alcalde
  • Óscar Monteagudo Mota
  • Adrián Legazpe Manzano
  • Pablo Legazpe Manzano
  • Óscar Fernández Rosillo
  • Alonso Valía Cuevas
  • Darío Martínez Rodea
  • Mario Martínez Márquez
  • Adrián del Moral Sanz
  • Daniel Gómez Valera
  • Guillermo Buendía Gómez
  • Juan Carlos Sequí Ruiz
  • Diego Soliva Sánchez
  • Sofía Torrero Martínez
  • Unai del Pozo Jiménez
  • Daniel Matarranz Pérez
  • Jorge de la Cruz Gallardo

Iniciación C (Benitas)

Entrenador

Juan Carlos Royuela Ayllón (chándal rojo)

Ayudante

Jaime Muñoz García (chándal negro)

Plantilla

  • Mateo López Jiménez (niño que está delante del entrenador con el chándal rojo)
  • Sergio Arranz Laparra
  • Darío Martínez Sanz
  • Ignacio Barambio Ruiz
  • Alonso Amigo Ruiz
  • Pablo Moset Villanueva (camiseta roja)
  • Javier Peláez Martínez (primer niño agachado delante del entrenador con el chándal rojo)
  • Juan García González
  • Álvaro Olmedilla Huertas
  • Alejandro Rubio López
  • Guillermo La Torre Del Pozo
  • Pedro Muñoz Sáiz (niño que está agachado delante del niño con la camiseta roja)

Infantil A

Entrenadores

Manolo López (Derecha)

Javi Soria (Izquierda)

Plantilla

  • Alejandro Blanco
  • Alex Mena
  • Pablo Ortega
  • Daniel Blanco
  • Javier Martínez
  • David Martínez
  • Felipe Hortelano
  • Cristian Hortelano
  • Miguel Araque
  • Pablo Cervero
  • Alberto Martínez
  • Daniel Romero
  • Javier López
  • Jose Sáiz
  • Jesús Martínez
  • Mario Mena

Infantil B

Entrenador

Plantilla

  • Alejandro Blanco
  • Borja Ortega
  • David Feijoo
  • Raúl Rodríguez
  • Andrés Serna
  • Alejandro Sáiz
  • Manuel Valencia
  • Joel Salmerón
  • Alvaro Bodoque
  • Dragos Nicolás Lazar
  • Sergio Gómez
  • Jorge Heiar
  • Héctor García
  • Alberto Gascueña
  • Adrián Núñez
  • Alberto Espada
  • Álvaro Fernández

Prebenjamín B

Entrenadores

Javier Vara (Izquierda)

Álvaro Reillo (Derecha)

Plantilla

  • Iker Fernández
  • Edu Valero
  • Santiago Molinero
  • Miguel López
  • Alex Perez
  • Beltrán Sanz
  • Anthony Custodio
  • Luis Miguel Vindel
  • Víctor Nieto
  • Adrián Ruiz
  • Dani Torres

Prebenjamín C

Entrenador

Carlos Morillas

Plantilla

  • Samuel Martínez Jarabo
  • Miguel Ortega Cueva
  • Adrián Zurita Cortinas
  • Mario Real Real
  • Alejandro Montes García
  • Ángel Palomino Crespo
  • Julián Moreno Martínez
  • David PIDLUZHNYY
  • Juan Vicente García Zárate
  • Iñaki Andrés Carralero

Prebenjamín D

Entrenador

Pedro José de los Santos Arias

Plantilla

  • Julián Enrique Navarro Melero
  • Sergio Molina Díez
  • Hugo Gómez Saiz
  • Pablo Aitor Delgado Serrano
  • Nacho Herráiz Bermejo
  • Pablo Eslava García
  • Asier García Lara
  • Izan Pardo Recuento
  • Félix Sarria Palencia
  • Álex Lozano Herráiz
  • Hugo Fernández Camarasa

Prebenjamín E

Entrenador

Ángel García

Plantilla

  • Miguel Huerta De La Fuente
  • Pablo Checa Martinez
  • Hugo Valera Berlanga
  • Andrei Lucian Lupsescu
  • Daniel Monteagudo Castellanos
  • Tomas Martinez Guijarro
  • Saúl Hernandez Patón
  • Miguel Bascuñana Gomez
  • Hector Ferrer García
  • Pablo Gi lDelgado
  • Marcos Arcas Moreno
  • Marcos Gámiz Rodriguez

Benjamín B

Entrenador

Pedro José de los Santos Arias

Plantilla

  • Mario López Fernández
  • Iker Rubio Cañada
  • Aaron Palomino Nicuales
  • Raúl Parra García
  • Raúl de la Calle Martín
  • Vieri Ronaldo Culturismo Fuentes
  • Eduardo Martínez Parra
  • David Álvarez Ruiz
  • Adrián Torrijos Navarro
  • Héctor Muñoz Serrano

Benjamín C

Entrenador

Carlos Morillas

Plantilla

  • Sergio Asensio Serna
  • Eloy Martín Segador
  • David Mesa Panadero
  • Pablo Pérez Valverde
  • Héctor Mayordomo Martínez
  • Hugo Redondo de la Torre
  • Adrián Gómez Mora
  • Lucas Coronado Fernández
  • Pablo Melero Serrano
  • Julio López Romero
  • Víctor Bascuñana Gómez

Benjamín D

Entrenador

Iván Mateo

Plantilla

  • Jaime Gómez
  • Álvaro San Blas
  • Francisco Povedano
  • Diego Martínez
  • Guillermo Saiz
  • Pablo Valiente
  • Andrés Pérez
  • Hugo Morales
  • Álvaro Segura
  • Luis Fernández
  • Jose Ángel Matas

Benjamín E

Entrenadores

Javier Vara (Izquierda)

Álvaro Reillo (Derecha)

Plantilla

  • Roberto Arutyunyan
  • Juan Silvestre
  • David Lorenzo
  • Martín Panadero
  • Rubén Sánchez
  • Darío Fernández
  • Ángel Herráiz
  • Héctor Arcas
  • Felipe Moreno

Benjamín F

Entrenador

Javier Peñuelas

Plantilla

  • David Fernández
  • Rodrigo Sánchez
  • Marcos Fernández
  • Víctor Martínez
  • Sergio Fernández
  • Abdel Zahaf
  • Alonso Cervigón
  • Alejandro Morales
  • Álvaro Villar
  • Manuel Alcocer
  • Gonzalo Abad

Porteros

Entrenador

Alex Ruiz

Plantilla

  • Oscar
  • Sebas
  • Pablo
  • Manuel
  • Alejandro
  • Ángel
  • Lucas
  • Luis
  • Hugo